Фильм о жизни в «красной зоне» Донбасса получил награду на американском фестивале Sundance

Украинский документальный фильм «Земля голубая, будто апельсин» (The Earth is blue as an orange) получил награду за лучшую режиссуру на самом большом американском фестивале независимого кино Sundance. Об этом на своей странице в Facebook рассказала режиссер фильма Ирина Цилык.

«Друзья, это капец, я выиграла награду "Лучшая режиссура" в категории World Documentary Competition на фестивале Sundance! Что я чувствую? Я чуть позже напишу, что я чувствую», — написала она.

После участия в американском кинофестивале, где впервые был представлен фильм из Украины, картину покажут на фестивале новаторского документального кино MoMA Doc Fortnight в Нью-Йорке — также впервые.

 

Фильм Ирины Цилык рассказывает о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса, где военные действия продолжаются уже шестой год. Преодолевая ежедневные травмы существования в прифронтовой зоне, Анна и ее четверо детей снимают вместе любительский фильм о своей жизни в довольно сюрреалистических обстоятельствах

В Украине фильм можно будет увидеть на фестивале документального кино Docudays UA в марте.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что картина Дмитрия Томашпольского «Сторонний» победила в номинации «Лучший оригинальный сценарий» на Международном кинофестивале фильмов ужасов в Hollywood Blood Horror Festival.