Фильм о феномене украинских балконов теперь можно посмотреть онлайн

В украинском онлайн-кинотеатре Takflix вышел документальный фильм «Вхід через балкон», посвященный феномену украинских балконов. Стоимость просмотра составляет 39 грн.

Фильм режиссера Романа Блажана — это исследование украинских балконов в разных городах Украины: Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепре, Виннице, Полтаве и Горишних Плавнях. Из-за отсутствия госрегулирования украинцы могут строить любые балконы, независимо от стиля здания. Иногда в результате такой импровизированной реновации балконы становятся больше самой квартиры. 

Через феномен балконов фильм исследует историю постсоветской Украины — жизнь, культуру и взаимосвязи между личным и общественным пространством городов. 

«Это — сбалансированный и глубокий взгляд на балконы от их владельцев, работников городских властей, историков, социологов, урбанистов и архитекторов. Это лирическое любовное письмо к Украине и ее жителям исследует, как архитектура может стать интересным путем к более глубокому пониманию культуры и пространства», — говорят о фильме в Takflix.

 

Напомним, в Киеве будут жестче штрафовать за незаконно утепленные и хаотичные царь-балконы, а также за внешние блоки кондиционеров, которые портят фасады зданий. Департамент благоустройства КГГА разработал новые правила, ужесточающие ответсвенность за самовольное изменение внешнего вида зданий.