Мужчина в каске, куртке, военных штанах и ботинках в одной руке держит флаг Украины, в другой - табличку с автобусной остановки вместо щита. "Активист Майдана" сделан из полимера и смолы, в высоту составляет до 20 сантиметров и стоит 690 гривен. Раскрашивать его нужно самому, пишет Gazeta.ua.

"Это первый подобный персонаж, сейчас поставлен на серийное производство. Его продают во всех магазинах масштабных моделей. Чтобы изготовить такую фигурку, нужно вылить мастер-модель из металла. Это стоит 2-3 тысячи долларов - за работу мастеру. Затем из нее делается уже дешевле оснастка - из пластика, с а помощью которой штампуют массовое производство и делают копии. Поэтому фигурка имеет такую высокую цену", - рассказали в интернет-магазине сборных моделей "Моделист".

"Очередь из покупателей за майдановцем не стоит: в основном, фигурка ориентирована на коллекционеров и людей, которые раскрашивают сборные модели. Для того, чтобы рисовать, нужны специальные кисти - стоят около десяти долларов, набор качественных красок, клей. Это полуцеховая работа. Готовую разрисованную фигурку потом будут продавать в две цены: "Активиста Майдана" можно будет купить где-то за три тысячи гривен. Но покупная способность людей сейчас ограничена", - говорят в "Моделисте".