Facebook запустил проверку фейков в Украине

Компания Facebook совместно с организациями VoxCheck и StopFake запустила программу проверки контента в Украине на правдивость. Так соцсеть пытается противодействовать фейкам и остановить распространение ложной информации на платформе.

Об этом сообщили в пресс-релизе компании.

«Если эксперт по проверке фактов определит информацию как фейк, то эта информация будет появляться в ленте новостей ниже. Это помогает сократить и в результате — остановить распространение недостоверного контента, а также минимизировать количество людей, которые его увидят. Кроме того, снижается распространение фейков страницами и доменами, которые делают это регулярно. А значит — они теряют возможность монетизации контента и размещения рекламы», — говорится в сообщении.

После того, как эксперты из VoxCheck или StopFake обозначат информацию фейковой, Facebook будет предупреждать пользователей, которые ее видят или хотят ею поделиться, о недостоверности данных. 

Сообщается, что Facebook сотрудничает с более 55 партнерами, которые проверяют информацию по всему миру на 45 языках. Работа по борьбе с неправдивой информацией состоит из трех направлений: 

  • Компания удаляет учетные записи или контент, которые противоречат Стандартам сообщества или Рекламной политике соцсети; 
  • Соцсеть снижает распространения фейков и сенсационных неправдивых материалов; 
  • Facebook уведомляет пользователей о неправдивом контенте и предоставляет больше деталей и контекста о посте. 

Напопним, с начала карантина и до 24 марта киберполиция Украины обнаружила около 170 ложных или неправдивых сообщений в сети о пандемии коронавируса. Помимо фейков, полицейские получили 101 сообщение о мошенничестве при продаже защитных масок и антисептиков.