Facebook заблокировал сбор средств для 14-летней украинки из-за санкций против РФ

Facebook заблокировал сбор средств на лечение для 14-летней украинки Вероники Хоменко из-за санкций.

Об этом сообщает AIN.UA.

Родители Вероники с помощью Facebook пытались собрать для девочки деньги на лечение в Германии. В организации кампании по сбору денег родителям помог их друг с гражданством США. 

С помощью этой кампании родителям удалось за несколько дней собрать почти $1000, но 31 марта Facebook внезапно заблокировал страницу приема пожертвований. Также администрация сети сообщила, что сделает полный возврат средств донорам. Отец девочки, Андрей обратился в техподдержку, чтобы разобраться в ситуации. 

В ходе переписки с администрацией сети выяснилось, что кампанию закрыли из-за того, что пользователь, в пользу которого собирались средства (Андрей Хоменко), подпадает под санкции США.

У самого Андрея украинское гражданство, а кампанию в Facebook регистрировал его друг из США. На просьбу предоставить какие-либо законодательные акты, согласно которым Украина подпадает под санкции, агент техподдержки ответил сообщением «мы не можем вам помочь».

По мнению Хоменко, причиной блокировки может быть его гражданство. Якобы, из-за того что Крым находится под санкциями, вся Украина автоматически также попала в санкционный список.

«По правилам Facebook, если часть страны находится под санкциями, то и вся страна находится под санкциями. Учитывая, что Крым — это часть Украины, то и вся страна автоматически попала туда же», — рассказал отец девочки

Недавно мы рассказывали, что по всему миру пользователи объявили однодневный бойкот Facebook.