Facebook удалил политическую ботоферму, которая действовала в Украине

Администрация соцсети Facebook удалила несколько десятков фейковых аккаунтов и страниц, которые занимались скрытой политической агитацией в Украине, США, Канаде и Бразилии. Об этом сообщили в блоге компании.

Организаторы ботофермы использовали поддельные учетные записи для создания фейковых аккаунтов и страниц, которые публиковали неправдивые записи и комментарии на политическую тематику и занимались манипуляцией данных. Некоторые учетные записи были удалены за разжигание ненависти и выдачу за других пользователей. Особенно активной сеть была во время президентских и парламентских выборов 2019 года в Украине.

Всего администрация соцсети удалила 72 учетные записи и 35 страниц в Facebook, а также 13 учетных записей в Instagram с общей аудиторией в 766 тысяч подписчиков. По данным Facebook, на рекламу фейковых страниц было потрачено порядка 1,93 млн долларов.

«Администраторы страницы и владельцы аккаунтов публиковали политические мемы, сатиру и другой контент, в том числе о Крыме, НАТО, экономической политике в Украине, внутренней политике, выборах, критике и поддержке различных кандидатов, в том числе Владимира Зеленского, Юлии Тимошенко и Петра Порошенко», — говорят в Facebook.

Примеры политической пропаганды на удаленных страницах:

Администрация соцсети связывает удаленную сеть фейковых аккаунтов с украинским диджитал-агентством Postmen.

«Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование связало эту деятельность с рекламным агентством Postmen DA в Украине», — отмечают там.

Ранее сообщалось, что еще на восьми станциях киевского метро запустили 4G связь. Первой станций с 4G в Киеве стал «Академгородок».