Ежедневно около десяти украинцев становятся жертвами нападений бездомных собак.

Травмпункты едва ли не ежедневно регистрируют такие случаи. И нередко последствия от такой встречи заканчивается трагедией, передает ТСН.

"Преимущественно два-три человека обращаются в день, бывает больше, бывает меньше. Были летальные случаи от укусов, были переломы от укусов, то есть собака перекусывала кости", - рассказал врач-травматолог Андрей Аксютин.

Киевлянку Марину прямо возле столичной больницы для сердечников покусала целая стая собак. "Покусали, прокусили голень. Мне необходимо было сразу обратиться в травмпункт", - рассказала девушка.

Стерилизация бродячих собак - тоже не панацея. В Тернополе стерилизация закончилась массовым увечьем собак. Как рассказала волонтер Оксана Гончаровское, собакам во время этой процедуры выпускали внутренности: "У собаки все внутренности висят мешком и по вольеру телепаются, течет кровь. Это ужасно".

Защитники животных вообще сомневаются в том, что ветеринары действительно стерилизуют собак. Хотя в год эта процедура стоила 250 тысяч бюджетных гривен. Говорят, потом они все равно рожают.

segodnya.ua