Евровидение-2021 пройдет вживую и возможно со зрителями

Песенный конкурс Евровидение 2021 будет проходить по сценарию «B» — он состоится в мае на Ahoy Arena в Роттердаме с участием артистов, делегаций и прессы. Такое решение принял Европейский вещательный союз вместе с голландскими вещательными компаниями и организаторами конкурса.

Еще в феврале было объявлено, что 65-й конкурс Евровидение не сможет пройти в обычном формате из-за пандемии коронавируса. Однако организаторы все же планировали провести его с живыми выступлениями артистов. Теперь же они согласовали формат конкурса и протокол безопасности, который будет действовать во время его проведения.

Так, участники Евровидения будут выступать на сцене вживую, однако во время проведения конкурса будут действовать строгие меры безопасности и социальная дистанция. На конкурс допустят прессу и делегации, но их количество сократят. Количество журналистов непосредственно на Ahoy Arena будет ограничено до 500, а еще 1000 смогут освещать шоу в новом онлайн-пресс-центре.

Всем иностранным участникам рекомендуется пройти пятидневный карантин перед вылетом в Нидерланды, и они должны будут получить отрицательный результат на COVID-19 не позднее чем за 72 часа до вылета.

В Нидерландах делегации должны оставаться в своих отелях, за исключением случаев, когда они едут на Ahoy Arena для репетиций, живых выступлений и других мероприятий, связанных с программой конкурса. Каждый, кто работает на Ahoy Arena, включая команду, артистов и прессу, будет регулярно проходить тестирование в специальном помещении рядом с ареной.

Решение о том, смогут ли на Евровидении 2021 присутствовать зрители и какие еще массовые мероприятия могут проводиться в связи с конкурсом, будет принято позже. Также организаторы отмечают, что масштаб мероприятия может измениться, если в ближайшие недели появятся новые обстоятельства.

Два полуфинала Евровидения состоятся 18 и 20 мая на Rotterdam Ahoy Arena в Нидерландах. На них отберут 26 песен для гранд-финала, который пройдет 22 мая. Украину на конкурсе в этом году представит группа Go_A. Они должны были выступить за нашу страну в 2020-м, но тогда конкурс полностью отменили.