Евровидение 2020 перенесли на год из-за коронавируса (обновлено)

Европейский вещательный союз принял решение отменить проведение Евровидения в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Об этом в среду, 18 марта, заявил супервайзер международного песенного конкурса Юн Ула Санн.

«С большим сожалением мы вынуждены объявить об отмене песенного конкурса Евровидение 2020 в Роттердаме. Растущее распространение коронавируса в Европе и ограничения, принятые многими правительствами и властями Нидерландов, сделали невозможным для нас проведение мероприятия так, как оно было запланировано», — заявил он.

По его словам, организаторы постараются провести Евровидение 2021 году, также в Роттердаме.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в процессе проведения песенного конкурса Евровидение в этом году. Это было невозможно из-за независящих от нас факторов. Мы очень сожалеем об этой ситуации, но я могу вам пообещать: песенный конкурс Евровидение вернется сильнее, чем когда-либо», — добавил Юн Ула Санн.

 

Обновление. Представлять Украину на Евровидении в этом году должна была группа Go_A с песней «Соловей», которая стала победителем национального отбора. Они же поедут от Украины на Евровидение в 2021 году. Телеканалы UA: ПЕРВЫЙ и СТБ в 2021 году дополнительный национальный отбор проводить не будут.

«Если в жизни группы Go_A ничего не изменится, и они будут готовы выступить на сцене Евровидения в следующем году, мы этому будем способствовать. Это касается и подготовки к песенному конкурсу, и остальных организационных вопросов», — заявил председатель правления UA: Суспільне мовлення Зураб Аласания.