Евросоюз утвердил новую систему регистрации на границе
Фото: Совет ЕС введет новую систему въезда-выезда из Евросоюза (Politeka)

Совет ЕС принял регламенты о новой системе въезда и выезда из Евросоюза, а также изменения в пограничный Шенгенский кодекс. Об этом сообщается на сайте совета ЕС.

Теперь при въезде и выезде с территории Евросоюза новая электронная система будет регистрировать информацию об имени путешественника, проездной документ, отпечатки пальцев, изображение лица, дату и место, когда он пересекает границу или получает отказ во въезде в Шенгенскую зону.

Электронную систему вводят вместо штамповки паспортов на границе. Такие меры должны ускорить проверки и усилить контроль. Система будет применяться вне зависимости от того, нужна ли путешествующему виза.

"Сильный контроль наших внешних границ имеет важное значение для функционирования Шенгенской зоны. Система въезда и выезда должна способствовать улучшению внешнего пограничного контроля, лучшей идентификации лиц, нарушивших срок пребывания, и усилению борьбы с терроризмом", — говорит министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельт.

Принятые регламенты должны подписать Совет ЕС и Европарламент. Через 20 дней после публикации их в официальном журнале ЕС они вступят в силу. Планируется, что новая электронная система регистрации заработает в 2020 году.

Ранее сообщалось, что украинцы создали Telegram-бот для мониторинга дешевых авиабилетов.