Вчера во второй половине дня в Киев прилетел первый в 2011 году европейский гость — комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле (на летнем Ялтинском форуме YES Фюле вытащили на сцену и в шутку представили как человека, ответственного за то, чтобы в скором времени Украина вступила в Евросоюз — это произошло на ужине, в неформальной обстановке).

В Киеве Фюле встретится с президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым, главой МИД, оппозиционерами, бизнесменами, медиаэкспертами. «Речь пойдет и о зоне свободной торговли, и о безвизовом режиме, и о планах работы на 2011 год», — сказали нам в представительстве Евросоюза в Украине.

Кроме того, Фюле поинтересуется бизнес-климатом в Украине и поговорит о наших реформах. В целом встреча плановая. Ничего судьбоносного от нее не ожидают и в АП, называя ее «штатной». А сам еврокомиссар накануне визита сказал, что его цель — «сделать наш диалог более интенсивным, опираясь на результаты саммита». Напомним, 22 ноября в Брюсселе Украина получила план действий по предоставлению безвизового режима.

segodnya.ua