"Мы восстанавливаем работу эвакуаторов, поскольку нарушение водителями правил дорожного движения, связанных с остановкой и стоянкой автотранспорта, служат причиной массы неудобств на и без того перегруженных дорогах города. Опыт показал, что бороться с нарушителями можно лишь таким способом, ведь отсутствие ответственности постоянно побуждает водителей парковаться там, где им удобно, хотя и запрещено", - сообщила Кильчицкая.

По ее словам, распоряжением также предусмотрено усиление контроля за надлежащим содержанием дорог, газонов, тротуаров и других объектов благоустройства города. Планируется осуществить комплекс мероприятий, направленных на своевременную уборку дорог, качественный ремонт и содержание твердого покрытия автодорог и площадей, обеспечение надлежащего санитарного и технического содержания остановок городского пассажирского транспорта и нанесение дорожной разметки.

Ранее заместитель Министра юстиции Андрей Богдан сообщил, что с 12 марта принудительная эвакуация транспортных средств будет расцениваться как незаконные действия. Основанием для такого решения, по его словам, является отсутствие госрегистрации общего приказа Управления транспорта Киевской городской администрации и Управления внутренних дел Украины в городе Киеве. "Соответственно, с 12 марта невозможно любое эвакуирование, изъятие или перемещение транспортных средств граждан Украины по городу Киеву", - отметил Богдан.

Со своей стороны Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что намерен направить письмо Президенту Виктору Ющенко с просьбой вернуть эвакуаторы на улицы Киева.

"Эвакуаторы - это не личная прихоть мэра Киева, а лишь один из путей разгрузки улиц столицы от заторов. Наглость недобросовестных водителей должна быть наказана. И неосмотрительное решение о запрете эвакуаторов уже показало, насколько городские дороги оказались перегруженными бесконтрольно покинутыми на обочинах машинами", - подчеркнул столичный мэр.

Газета по-киевски