«Если их вооружить, будет беспорядок»: в МВД выступили против создания муниципальной полиции Киева

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в интервью «Интерфакс-Украина» заявил, что вооружение муниципальной полиции Киева, которую хотят создать столичные власти, «приведет к беспорядкам». По его словам, применение силы — «исключительно прерогатива полиции».

«Мэр может хотеть создания муниципального подразделения, которое будет решать коммунальные вопросы, охраны помещений, — это его право. Что касается применения силы, то, согласно закону, это исключительно прерогатива полиции. И мы на этом настаиваем», — сказал Клименко.

Глава Нацполиции отметил, что муниципальным подразделениям запрещено называться полицией, пока законодательство не будет четко разграничивать функционал государственного органа — Нацполиции — и муниципального подразделения. Клименко заявил, что муниципальный работник может, к примеру, смотреть за порядком на вокзале. Однако в случае нарушения он обязан вызвать полицейского. Подобная муниципальная охрана, отметил он, в Киеве уже существует.

«А если мы начнем их вооружать, предоставим им функции, которые свойственны исключительно полиции, это будет беспорядок», — подытожил глава Нацполиции.

Отметим, что в июне 2020 года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столице необходима муниципальная полиция, которая будет подотчетна общественности. По его словам, за создание такого подразделения столичные власти выступают уже давно. В частности, с 2015 года в парламенте «лежит» законопроект о создании муниципальной полиции, принятый только в первом чтении.

«Киеву нужна муниципальная полиция. И мы постоянно об этом напоминаем. Нужна, чтобы контролировать соблюдение правопорядка на улицах, для наведения порядка со стихийной торговлей, с парковками. И подотчетна она должна быть общине города», — сказал Кличко.

Напомним, в столичном Сырецком парке при патрулировании территории наряд Муниципальной охраны обнаружил «растяжку» с гранатой. Она оказалась не боевой, однако все равно потенциально опасной для людей, особенно детей.