ЕС продолжил запрет на въезд для иностранцев до июля

Страны-члены Евросоюза приняли решение продолжить до 1 июля этого года запрет на въезд для иностранных граждан, в том числе и украинцев, на территорию ЕС. Об этом во время пресс-конференции сообщила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Министры стран договорились, что сначала снимут ограничения на пересечение внутренних границах ЕС. Большинство стран планируют снять эти ограничения к 15 июня, а остальные сделают это к концу месяца. Однако запрет на внешних границах точно продолжат действовать как минимум до конца июля.

По словам Йоханссон, Еврокомиссия рекомендовала отменить ограничения на пересечение внешних границ ЕС для граждан третьих стран с 15 июня, когда истекает срок действия действующего запрета. Но почти все страны-члены поддержали короткое продолжение закрытия границ.

«Это означает, что ограничения на внешних границах останутся до конца июня, и я считаю, что мы должны рассмотреть вопрос об отмене в начале июля», — сказала еврокомиссар.

В то же время, Еврокомиссия и страны-члены Евросоюза в ближайшее время продолжат консультации относительно того, когда и для кого открывать границы. Одновременного открытия для всех третьих стран не будет.

Напомним, что накануне Кабмин утвердил очередные ослабление карантина, которые, в том числе, касаются и возобновления авиасообщения. Так, внутренние рейсы должны возобновить с 5 июня, а международные — с 15 июня.