Эпидемии нет: в КГГА рассказали о ситуации с корью в столице

По состоянию на 15 января в столице корью заболели 87 человек, 66 из которых дети. При этом об эпидемии речь сейчас не идет. Об этом в ходе брифинга заявила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинсбург.

По ее словам, для того чтобы предупредить распространение кори, столичные власти советуют поднимать коллективный иммунитет. Для этого нужно, чтобы не менее 90% населения были вакцинированы. Кстати, за последние дни этот показатель в Киеве значительно вырос. Так, только за 10-14 января вакцинировали 10 763 ребенка.

«Вакцины для детей бесплатны, тогда как для взрослых средства в бюджете не предусмотрены. Но, как и в ситуации с гриппом, можно пойти к доктору на осмотр и там же купить препарат», — сообщила Гинсбург.

Карантин в столичных учебных заведениях также вводить не будут, ведь количество заболевших небольшое. По словам начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана, в связи с корью карантины не вводятся никогда, можно только ввести ограничительные меры. Например, ограничение на проведение массовых и спортивных мероприятий.

При этом директор Департамента образования мэрии Елена Фиданян уточнила, что непривитого ребенка не имеют права не пустить в школу. Причиной для этого могут послужить только ярко выраженные признаки заболевания у ребенка.

 

Напомним, что сделать прививку от кори в Киеве можно и в выходные дни.