Пострадавшие от аферы «Элита-центр» начали получать жилье. В пятницу в мэрии торжественно вручили 31 ордер на квартиры в доме на проспекте Правды, 5. «Это первые пострадавшие, те, кто вложил деньги еще в 2000-м году, — сказал нам заммэра Владимир Головач. — До конца года еще 50 семей поселим. А всего за пару лет жильем обеспечим 850». Напомним, от аферы пострадало 1700 человек, но мэрия взялась решать вопросы лишь половины — тех, кто вкладывал деньги в фирмы Терентьева, поскольку тогда КГГА гарантировала, что все будет построено. Правда, официально суд так и не признал мэрию соответчиком.

Судя по всему, новоселье даже первые «ласточки» справлять будут нескоро. Мы вчера побывали возле дома №5 на проспекте Правды. Здесь построено всего два этажа из 20, на площадке лишь охранник. «Мы работаем, каждый день работаем. К декабрю, наверное, справимся. Может быть», — сказал он нам.

Не самое оптимистичное настроение и у элитчиков. «Похоже, власти решили бросить кость, чтобы их не донимали «Элитой». С этим строительным кризисом дом сдать могут через 10 лет. Да и вообще, это предварительные договора, никого ни к чему не обязывающие», — сетует адвокат пострадавших Василий Жовновский. «Я платила за 64 квадратных метра, а мне дали 52. И то на бумаге», — говорит пострадавшая Елена Петрова.

В шкуре элитчиков оказались и многие другие инвесторы. Так, например, 360 семей должны были заселиться в комплекс из 14 домов на улице Лаврухина (Троещина) еще в 2005 году. Но до сих пор дома не достроены, и необходимые от 5 до 6 млн гривен взять неоткуда. «Договора по этим квартирам шли через Деснянскую РГА. И люди им поверили. Хотя чиновники связались с непонятной компанией. Сейчас принято решение, что 5% квартир продадут для достройки всего жилья», — говорит адвокат потерпевших Анатолий Лакисов. В Деснянской РГА обещают, что скоро решат вопрос, но конкретных дат пока не называют. Даже несмотря на то, что некоторые вкладчики периодически угрожают тем, что переедут жить в здание райадминистрации.

А история на Харьковском шоссе, 19 тянется уже шесть лет. Сотни семей должны были получить здесь квартиры еще в 2004-м. Дом построили. Но на 80%. В квартиры на нижних четырех этажах 20-этажного дома людей заселили, остальные так до сих пор не закончили. «Мы 6 лет назад заплатили фирме 40 тысяч долларов за двухкомнатную, но до сих пор живем в съемном жилье», — сказала нам Инга Геращенко. Застройщики также обещают в «самое ближайшее время» решить вопрос.

ЛЕТОМ СТРОЙКИ ОЖИВУТ. В шкуре вкладчиков «Элиты» оказались и тысячи инвесторов недостроев, когда стройки приостановили из-за кризиса. «Думаю, к середине лета ситуация с жилым строительством стабилизируется и замороженные стройки начнут оживать. Для этого надо, чтобы банки начали давать кредиты. С новым правительством, думаю, процесс пойдет быстрее», — сказал нам вице-президент Украинской строительной ассоциации Милан Паевич. Кстати, коммерческие стройки — офисы, ТРЦ — уже ожили. Как говорят эксперты, зашевелились те, которые связаны с иностранным капиталом. Они готовы инвестировать в Киев, где пройдет Евро¬-2012.

segodnya.ua