Елисейские Поля в Париже перепланируют и превратят в «необыкновенный сад»

Мэр Парижа Анн Идальго дала «зеленый свет» проекту по перепланировке и реконструкции самого известного проспекта французской столицы — Елисейских Полей. Об этом сообщает The Guardian.

На модернизацию проспекта потратят 250 млн евро. По словам Анн Идальго, после реконструкции Елисейские Поля превратятся в «необыкновенный сад». Работы планируют начать уже после Олимпийских игр 2024 года, которые будут проводиться в Париже.

В Комитете Елисейских полей отметили, что за последние 30 лет легендарный проспект потерял свое великолепие, и парижане начинают избегать его. По ее словам, этому способствовали протесты «желтых жилеток», забастовки, экономический кризис и другие факторы

«Его часто называют самым красивым проспектом в мире, но те из нас, кто работает здесь каждый день, совершенно не уверены в этом. Елисейские поля привлекают все больше и больше посетителей, и крупные компании борются за то, чтобы попасть на них, но для французов они выглядят потрепанными», — заявил в 2019 году Жан-Ноэль Рейнхардт, президент комитета.

В планах по модернизации Елисейских Полей — вполовину уменьшить пространство для автомобилей, превратить дороги в пешеходные и зеленые зоны, а также — создать туннели из деревьев для улучшения качества воздуха.

Проект разрабатывала французская студия PCA-Stream. Согласно проведенным авторами проекта исследованиям (до пандемии), из около 100 тысяч пешеходов, посещающих Елисейские Поля ежедневно, 72% составляют туристы, а 22% - работающие там люди. Парижане же предпочитают другие места для прогулок.

По словам основателя студии PCA-Strea Филиппа Киамбаретта, Елисейские Поля является олицетворением проблем, с которыми сталкиваются города во всем мире: загрязнение окружающей среды, засилье автомобилей и потребительство. 

Елисейские Поля (Champs-Élysées) — проспект в центре Парижа, который расположен между Площадью Согласия и Триумфальной аркой. Название происходит от слова «Элизиум», которым в древнегреческой мифологии именовали часть загробного мира для блаженных душ, где царит вечная весна.

Сначала на месте проспекта была болотистая местность, которую вельможи использовали как охотничьи угодья. Андре Ленотр, садовник Людовика XIV, первым спроектировал в этом месте широкую прогулочную улицу с деревьями с двух сторон, которая называлась Гранд Кур. В 1709 году улицу переименовали в Елисейские поля и расширили, а к концу того же века она стала популярным местом для прогулок и пикников.

Ранее мы писали, что в Амстердаме хотят запретить продажу марихуаны иностранным туристамТакой запрет уже несколько лет действует в некоторых частях Нидерландов.