Единый электронный билет в киевском общественном транспорте должны запустить уже в ближайшее время. Об этом во время брифинга сообщил глава Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

«В ноябре-декабре мы тестировали систему (электронного билета — прим.). Первый этап — это был запуск для льготников. В ближайшее время мы отдельно сообщим о массовом использовании единого электронного билета в наземном и подземном транспорте», — рассказал Юрий Назаров. При этом чиновник не уточнил, когда именно это произойдет.

Он добавил, что льготники уже с 1 января могут и должны использовать свою «Карточку киевлянина» в общественном транспорте, прикладывая ее к валидаторам. Это нужно для того, чтобы зафиксировать факт поездки.

Также Назаров рассказал, как будет осуществляться контроль за оплатой проезда в транспорте. У контролеров есть при себе специальные считывающие устройства. Когда они заходят в транспорт, в салоне блокируются все валидаторы. После этого контролеры обходят пассажиров и подносят к считывающему устройству их электронные билеты или же одноразовые билеты с QR-кодом. Система распознает, был оплачен проезд или нет.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» подняла цены на постельное белье и чай в поездах.