Эксперты назвали лучший район пригорода Киева

Как сообщает "Миру Квартир", об этом стало известно из пресс-релиза консалтинговой компании Colliers International в Украине (Киев) по итогам исследования рынка жилнедвижимости эконом-класса Киева и пригорода столицы.
"Делать какие-либо либо прогнозы о развитии рынка в текущих экономических и политических условиях невозможно. Однако с полной уверенностью можно говорить, что, после стабилизации ситуации в стране, Киево-Святошинское направление будет одним из приоритетных направлений развития рынка эконом жилья Киева", – цитируется в сообщении директор департамента оценки и консалтинга Colliers International в Украине Сергей Сушко.
По данным компании, до событий, связанных с акциями протеста в Киеве в феврале, средняя стоимость готовых квартир Киево-Святошинского района составляла $850-1,1 тыс. за 1 кв. м в жилкомплексах эконом-класса.
По словам С.Сушко, на март 2014 года почти половина, или более 40% новостроек в Киевской области приходится на Киево-Святошинский район, где в 2013 году введено в эксплуатацию в целом 632 тыс. кв. м жилой недвижимости.
"Около 15% из них приходится на Боярку и Вишневое. Основная часть проектов реализуется за пределами крупных населенных пунктов, путем развития незастроенных земельных массивов, расположенных недалеко от их границ", – уточнил С.Сушко.
По данным Colliers International, в 2011-2013 годах в целом ежегодный рост средних цен на квартиры в Киево-Святошинском районе составлял 3-4%, что объясняется ростом привлекательности района и уровня строительной готовности жилкомплексов.

"Структура спроса в 2011-2013 годах оставалась практически неизменной, более 70% продаж приходилось на одно- и двухкомнатные квартиры", – говорится в пресс-релизе.