Экс-нардепу Пашинскому вручили обвинительный акт в деле о стрельбе под Киевом

Бывшему депутату четырех предыдущих созывов ВРУ Сергею Пашинскому вручили обвинительный акт в так называемом «деле Химикуса» — деле о стрельбе по человеку в одном из сел Киевской области в декабре 2016 года. Сам экс-нардеп утверждает, что акт «фейковый и сфальсифицированный».

Об этом он написал у себя на Facebook.

«Сфальсифицированные уголовные дела против политических оппонентов — фирменный знак ЗЕвласти. Закончился очередной этап фарса и фальсификации ГБР против меня в так называемом "деле Химикуса". 3 июля мне вручили фейковый и сфальсифицированный обвинительный акт», — написал Пашинский.

Он также прикрепил видео, на котором получил обвинительный акт и доказывал представителям ГБР, что он сфабрикованный.

На сайте ГБР сообщили, что дело Пашинского направили в суд по обвинению в нападении с применением огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины).

«Досудебным следствием установлено, что 31 декабря 2016 года на территории Киевской области произошел словесный конфликт между народным депутатом и гражданином. В ходе конфликта нардеп достал собственное зарегистрированное огнестрельное оружие (пистолет марки Glock 19) и выстрелил мужчине в левую ногу. Впоследствии, гражданин получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, нанесенные телесные повреждения являются тяжкими», — рассказали в ГБР.

По данным следователей, обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Отметим, что сам Пашинский утверждает, что мужчина, которого он ранил, якобы пытался напасть на нардепа со стеклянной бутылкой. В ходе следствия депутат менял показания, а в октябре 2017 года Пашинского взяли под стражу на два месяца

Напомним, на улице Приречной в Оболонском районе столицы стаффордширский терьер набросился на женщину, которая выгуливала бигля. Собак пришлось разнимать силой.