Экс-нардеп Добкин собрался в мэры Киева

Бывший депутат от Оппоблока и экс-руководитель Харьковской ОГА Михаил Добкин в эфире телеканала «НАШ» заявил о намерении поучаствовать в выборах мэра Киева этой осенью. По словам экс-нардепа, ему не нравится то, «что происходит с Киевом».

«Я в последнее время серьезно рассматриваю для себя возможность баллотироваться и побороться с нынешним мэром Киева за этот высокий пост. Потому что, то, что происходит с Киевом, мне, честно говоря, как жителю Украины, не нравится. Моя столица должна быть другой: более ухоженной, чистой, комфортной», — сказала Добкин.

Когда ведущий спросил у экс-нардепа, не перепутал ли тот Киев с Харьковом, поскольку раньше возглавлял Харьковскую ОГА, Добкин ответил, что «в Харькове все в порядке, там мэра менять не надо».

Отметим, что в 2019 году Михаил Добкин участвовал на внеочередных парламентских выборах как кандидат от Оппоблока. Однако он не преодолел барьер в 5%. 

В 2006-2010 годах Добкин был городским главой Харькова. После победы Виктора Януковича на президентских выборах весной 2010 года его назначили губернатором Харьковской области, но после свержения президента-беглеца Добкин был снят со своего поста. Тогда СБУ возбудила против него уголовное дело по обвинению в сепаратизме. 

 

Напомним, Виталий Кличко отказался от предложения партии «Европейская солидарность»  выдвинуть его кандидатуру на должность мэра Киева этой осенью. Он заявил, что будет выдвигаться в меры от партии «Удар» и поведет свою команду в Киевсовет.