Озеро Луговое на Оболони отравляют мазутом, — активисты

Озеро Луговое в Оболонском районе регулярно отравляют мазутом. Об этом сообщают активисты на странице сообщества «Почайна».

«Постоянно действующий ад рядом с отстойниками железной дороги. Именно здесь цистерны находятся некоторое время, а потом их снова запускают в работу. Создается впечатление, что кто-то опорожняет эти вагоны, сливая остатки мазута в трубу, по которой они попадают в ближайший сток, а по нему — в озеро», — пишут активисты.

На опубликованном видео видно, что канал, впадающий в озеро, просто забит отбросами и вязкой субстанцией черного цвета. Активисты утверждают, что озеро заливают мазутом, что подтверждает характерный запах.

По данным издания «Вечерний Киев», прокуратура Оболонского района еще с лета ведет уголовное производство по факту загрязнения озера Луговое. По словам активистки и основательницы общественного движения «Почайна» Анабеллы Мориной, в отношении озера совершается уголовное преступление, подпадающее под статью «Экоцид». 

«Думаю, совместными усилиями виновники будут пойманы, их заставят нести ответственность и восстановить естественное состояние озера. Если это будет сделано, это будет первый нормальный пример, когда виновные понесут наказание по заслугам и не отделаются копеечным штрафом. Я вижу, как прокуратура ставит цели и то, что они заинтересованы в расследовании и доведении его до логического конца. И это будет первый прецедент в Украине», — говорит основатель общественного движения «Почайна» Анабелла Морина.

Напомним, 13 февраля постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала создание пяти новых зеленых зон в столице.