Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Прогнимака, главный эколог столицы, в частности, отметил: "30 июня специальная комиссия Госуправления экологии, в состав которой вошли также представители КО "Киевзеленстрой", обследовала состояние зеленых насаждений на указанном участке. В результате проверки было установлено, что ни одно из 16-ти высаженных деревьев не прижилось и на данный момент находится в сухостойном состоянии, более того - выявлено, что саженцы стали непригодными еще до высадки по причине халатного отношения "Киевзеленстроя" к правилам хранения саженцев и отсутствия ухода за ними".

По его данным, КО "Киевзеленстрой" в 2008 году закупило в Германии за бюджетные средства 250 саженцев дуба пирамидального на общую сумму 875 тыс. грн. (3500 грн. за единицу).

"Таким образом, по результатам проверки, сумма материального ущерба, причиненного городу только на участке в Печерском районе, составила 56 тыс.грн. Госуправление экологии потребовало от "Киевзеленстроя" полной информации о состоянии и месторасположении остальных 234 саженцев из этой поставки. Если на других участках высадки сохранится данная тенденция, можно будет говорить о потерях городской казны на сумму около миллиона гривень", - добавил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net