"Объемы отходов растут катастрофическими темпами - до 20% в год, в то время как существующие технологии переработки мусора морально устаревают. Решить проблему с мусором может двухконтейнерная система сбора ТБО (пищевые отходы и отходы для вторичной переработки), строительство второго мусоросжигательного завода на правом берегу и двух сортировочных заводов рядом с мусоросжигательными. Благодаря этому нагрузка на полигоны, куда свозят городские отходы, уменьшится в среднем на 30-40%. Ни одна из перечисленных мер в Киеве не реализована", - отметил А.Прогнимак.

Кроме того, по его словам, проблематичным для города является создание спецплощадок для сбора и компостирования растительных отходов - листьев, веток, травы: "На сегодняшний день в Киеве нет достаточного количества таких площадок. Из-за этого растительные отходы вместе с бытовым и прочим мусором вывозятся на спецполигоны и завод "Энергия", что является грубым нарушением законодательства".

Главный эколог столицы также подчеркнул, что бессистемный сбор твердых бытовых отходов и отсутствие условий для утилизации мусора грозит серьезными экологическими проблемами.

Напомним, по экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется 1,2-1,5 млн. тонн бытовых отходов.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net