Уже на следующей неделе в столице запустят «Патриотический аттракцион» — лифт в монументе Родина-мать, который будет поднимать людей на высоту 92 метра над землей. Это высота 30-этажки. Любители экстрима окажутся прямо на щите, где оборудована смотровая площадка. Напомним, такой щекочущий нервишки маршрут на монументе уже существовал, но после того, как в 2003 году со щита бросился 25-летний парень, его от греха подальше прикрыли. Однако киевляне жаловались: «На Эйфелеву башню, которая аж 324 метра, можно, а на нашу «железную леди» — нет?». И вот через 7 лет поездки по матери возобновятся. «Дирекция мемориального комплекса, частью которого является Родина-мать, уже подготовила лифт к запуску на 99%, остались лишь незначительные согласования. Все меры безопасности усилены. Например, сделали новые высокие заграждения, так что упасть невозможно», — рассказал нам заммэра Игорь Добруцкий.

ПО ДВОЕ. Экскурсовод Владимир говорит, что перед аттракционом нужно будет пройти фейсконтроль: например, пожилых, беременных, дам на шпильках и детей до 12 лет сюда не пустят. «Между лифтами сооружены очень крутые ступеньки, по которым сможет без труда подняться только достаточно прыткий человек, да еще и в удобной обуви. За один раз из соображений безопасности будем поднимать на щит максимум двоих, по пути гид расскажет об истории мемориала, о том, как его строили».

ПОДЪЕМ. Чтобы подняться на щит монумента, нужно будет сделать две остановки. Первая — на смотровой площадке высотой 36 метров (12-этажный дом), где будут установлены бинокли для обзора панорамы города. Вторая остановка будет вынужденной: в районе груди Родины экскурсанты должны будут пересесть с обычного вертикального лифта в наклонный, который по руке статуи провезет на щит, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета.

Вся поездка снизу на самый верх займет, по словам экскурсоводов, как минимум полчаса. Постоять на смотровой площадке можно будет минут 10—15, сфотографироваться, почувствовать, как шумит ветер в ушах и проверить, раскачивается ли от ветра статуя. Затем — обратная дорога.

ЦЕНЫ. С запуском нового аттракциона от старого не откажутся. Сейчас, напомним, на лифте можно подняться на 36-метровую высоту, что стоит 50 гривен. Вариант для экстремалов, по словам Добруцкого, будет в четыре раза дороже — 200 гривен.

Раньше в мэрии была идея сделать на нижней смотровой площадке ресторан, как на той же Эйфелевой, но пока от нее отказались — не нашлось инвесторов.

segodnya.ua