Еда в коробках от сельди и отсутствие средств защиты: омбудсмен проверила Киевское СИЗО

Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова проверила соблюдение правил карантина в Киевском следственном изоляторе. Во время мониторинга она выявила там ряд нарушений санитарных норм. Об этом Денисова написала на своей странице в Facebook.

Омбудсмен проверила корпус для содержания пожизненно заключенных, медчасть, корпуса для содержания несовершеннолетних, женщин с детьми, сборное отделение, помещение для посылок и бандеролей заключенных. Среди распространенных нарушений — отсутствие или недостаточное количество средств индивидуальной защиты, отсутствие дезинфекции и т.д.

«На посту и санитарном узле отсутствуют средства для мытья и дезинфекции рук. Камеры не дезинфицируются. Проводится влажная уборка с раствором хлорки лично заключенными. Диетическое питание заключенных приносят в использованных пластмассовых коробочках от майонеза и сельди», — написала Денисова по итогу проверки корпуса для пожизненно заключенных.

В результате проверки корпуса для содержания несовершеннолетних омбудсмен обнаружила, что средства индивидуальной защиты им выдали только при осуществлении мониторинга. К тому же, дворики и спортивный инвентарь после прогулок удерживаемых не дезинфицируют, поэтому «большинство отказывается от проведения ежедневных прогулок».

Что касается корпуса для содержания женщин и женщин с детьми, то, по словам Денисовой, камеры переполнены и осужденные не обеспечены личным спальным местом. 

Напомним, столичная прокуратура отправила под домашний арест мужчину, которого подозревают в нападении на журналистов телеканала ZIK в столичном Гидропарке. В качестве меры пресечения Днепровский райсуд Киева избрал подозреваемому домашний арест. Он будет длиться два месяца до 3 июня 2020 года.