Е-десятина: волонтеры предлагают председателю НАЗК пожертвовать деньги на армию

Волонтеры предложили руководительницы НАЗК Натальи Корчак перечислить 10% зарплаты на нужды армии. Об направлено к ней обращения сообщается на странице фонда "Повернись живим" в Facebook.

"К сожалению, уже три недели, как мы не можем присылать новые обращения в рамках акции "Е-десятина". Ведь реестр е-деклараций не работает исправно, соответственно, мы не можем готовить адресные письма", - пишут они.

В "Повернись живим" отмечают, что месячная зарплата Корчак позволила бы полностью покрыть расходы по одному из текущих проектов фонда.

"Неотложного решения требует один из наших проектов по обеспечению ремонта колесной техники на передовой. Для докомплектации мобильной станции техобслуживания необходимо приобрести подъемник стоимостью около 100 тыс. грн. Проанализировав уровень денежного обеспечения руководителя НАЗК Натальи Корчак (включая надбавки и премии в среднем от 80 до 120 тыс. грн в месяц) мы пришли к выводу, что годовая "десятина" от ее прибыли как раз позволила бы обеспечить выполнение этого проекта", - констатируют волонтеры.

По их убеждению, так как НАЗК отвечает за обеспечение работы реестра е-декларирование, то логично будет, если его руководитель присоединиться к акции и собственным примером покажет способность брать ответственность за результат.

Напомним, что акцию "Е-десятина" волонтеры начали в ноябре 2016 года после обнародования е-деклараций топ-чиновников. Они написали письма 143 чиновникам, среди которых депутаты ВРУ, руководители госадминистраций, прокуроры, судьи и мэры городов. В рамках акции им удалось привлечь помощь на сумму почти 1 млн грн. Эти деньги стали внедорожниками, оптическими приборами и планшетами с системой корректировки огня, и дали подразделениям ВСУ преимущество над противником.