"Житомирская" также является станцией мелкого закладывания, односводовая. В ней, как и на станции "Харьковская", применен прием "перетекания" вестибюлей в станцию и наоборот. Особый акцент сделан на ступеньках и лестничном портале. Освещение платформ оригинальное благодаря подвесной структуре со светильниками. Расположена станция на проспекте Победы при выезде из Киева в направлении Житомира.

"Академгородок" является станцией мелкого закладывания, нового колонного типа с галереями по обе стороны. Имеет люстры со световыми шарами и яркие вставки, ступеньки посреди платформы. Построена с двумя вестибюлями, совмещенными с подземными переходами в направлении жилых массивов Беличи и Академгородок. Станция находится на Большой окружной дороге Киева.

Как сообщили Лиге в пресс-службе КП "Киевский метрополитен", на сегодня ежесуточные перевозки на станции "Академгородок" составляют 72,3 тыс. пассажиров (для сравнения: в 2005 году - 42,2 тыс.). Со станции "Житомирская" ежедневно отправляются 57,7 тыс. пассажиров (для сравнения: в 2005 году - 33,6 тыс.).

Газета по-киевски