«Досадная ситуация»: застройщик пообещал снести часть ТРЦ на проезжей части

Компания Kyivproekt Development пообещала снести часть скандального ТРЦ «Апрель», занявшую одну полосу дороги на проспекте Леся Курбаса. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник мэра Киева Максим Бахматов.

Чиновник опубликовал официальный ответ застройщика с извинениями перед мэром и жителями Киева, в котором тот обязуется в ближайшие сроки демонтировать часть ТРЦ и восстановить движение по проспекту Леся Курбаса.

«Относительно ситуации с установлением опоры конструкции на строительстве по адресу проспект Леся Курбаса, 20 хотим сообщить следующее. Во-первых, хотим принести свои извинения всем, кому это принесло неудобства. Мы не будем тратить ваше время, объясняя вам причины этой досадной ситуации. Вместо этого мы решили в ближайшие сроки за свой счет снести опору, которая мешает движению, и восстановить дорожное покрытие на этом месте», — говорится в заявлении.

Также для искупления своей вины застройщик пообещал сделать некий социальный проект для жителей Святошинского района. Однако подробностей проекта пока не разглашают, но обещают обсудить их с жителями района.

Напомним, на днях пользователи соцсетей обратили внимание на то, что часть строящегося ТРЦ «Апрель» на проспекте Леся Курбаса занимает одну полосу дороги. Советник мэра Киева Максим Бахматов заявил, что столичные чиновники уже разбираются в сложившейся ситуации.

Позже на сайте Киевсовета появилась петиция с требованием демонтировать часть ТРЦ на дороге и провести проверку документов на строительство.

Отметим, что, по проекту ТРЦ «Апрель» через здание должна проходить линия скоростного трамвая, а внутри разместится транспортно-пересадочный узел. Часть этого узла является конечная станция скоростного трамвая «Кольцевая дорога», реконструкцию которой завершили в марте этого года.