Из года в год статистика детского дорожно-транспортного травматизма, к сожалению, остается неутешительной. Лишь за 2008 и с начала 2009 года в дорожно-транспортных происшествиях погибло 13 детей и 422 травмировано. Большинство таких случаев (70%) произошло из-за нарушения водителями правил дорожного движения.

С целью создания более безопасных условий на дорогах города, Киевской городской государственной администрацией на протяжении 2005-2008 годов установлены устройства принудительного снижения скорости движения транспортных средств ("лежачие полицейские") с необходимыми дорожными знаками возле 174 дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

Однако, как засвидетельствовали проверки, указанные мероприятия являются крайне недостаточными для гарантирования безопасности жизни и здоровья детей. Поскольку в каждом районе города Киева до сих пор существуют опасные участки дороги возле учебных заведений, которые ежедневно подвергают опасности детей, идущих в школу.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе прокуратуры города Киева, на перекрестке улиц Константиновская – Введенская водитель сбил двух учениц школы Подольского района города Киева, в результате чего дети получили многочисленные травмы.

Действующие мероприятия по профилактике безопасности движения на момент проверки находились в неподобающем состоянии – разметка двух нерегулируемых пешеходных переходов затерта, два светофорных объекта не работали.

Лишь после вмешательством прокуратуры района вышеупомянутые нарушения были устранены.

Кроме того, руководители школ не инициировали обращения в ГАИ по данному вопросу. В нарушение требований ст. 27 Закона Украины "Про дорожное движение" должностные лица госавтоинспекции не внесли оперативные изменения в организацию дорожного движения. Также они не установили и не анализировали причины дорожно-транспортных происшествий, в результате чего подобные происшествия, к сожалению, продолжают происходить.

Так, на перекрестке улиц Донецкой и Молодогвардейской в г. Киеве установлены предупреждающие знаки "Дети", знак ограничения скорости движения и устройства принудительного снижения скорости. Однако принятые меры оказались недостаточными, ведь лишь на протяжении сентября–октября в 2008 году на вышеуказанном перекрестке в результате дорожно-транспортных происшествий травмированы три школьника.

Прокуратурой города внесено представление к ГУ МВД Украины в г. Киеве относительно устранения обнаруженных нарушений и употребления дополнительных мероприятий, направленных на безопасность детей.

{google}

КИЯНИ