По инициативе Киевского городского председателя Леонида Черновецкого в столичных школах планируется ввести дополнительные часы для занятий физической культурой. Увеличение уроков физкультуры для киевских школьников пройдет в рамках Межотраслевой комплексной программы «Киев – спортивный» на 2008-2011 годы, проект которой недавно рассматривался в Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщает пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

По словам заместителя председателя КГГА Виталия Журавского, в рамках программы «Киев – спортивный» до 2011 года планируется создать восемь новых спортивных клубов при общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях образования. Кроме того, планируется ввести систему одноступенчатых и многоступенчатых спортивно-массовых соревнований, в том числе по видам спортивного туризма.

«Также мы ищем способ определения физической подготовленности детей дошкольного возраста, школьников и студентов. Возможно, это будет происходить путем составления государственных тестов и нормативов физической подготовленности в

дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях. Кроме того, мы рассматриваем возможность аттестации преподавателей по физическому воспитанию и тренеров-преподавателей по видам спорта для определения профессионального уровня и необходимости повышения квалификации», - сказал Журавский.

Газета по-киевски