Вскоре у каждого столичного дома и его дворовой территории появится собственный паспорт.

В нем будут зафиксированы данные относительно нынешнего технического состояния дома, указан перечень выполненных работ и составлен перспективный график необходимых работ по благоустройству, а также прописаны нормы относительно оптимального состояния дома.

Таким способом КГГА планирует привести в порядок все здания Киева и осуществлять соответствующий контроль за их последующим благоустройством, пишет Главред.

А пока ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды совместно из 60-ю лучшими архитекторами страны разрабатывают проект усовершенствованного паспорта жилого дома. После этого будут сформированы первая и вторая очереди придомовых территорий, которые нуждаются в выполнении работ по благоустройству.

Кроме того, создана специальная рабочая группа для реализации проекта по освещению и реконструкции фасадов домов Киева, которая работает над разработкой проекта зонирования территории города на три части и определит для каждой из них отдельную цветовую гамму, как фасадов, так и систем дополнительного освещения.

«Специально для удобства киевлян и гостей города во всем городе заменят таблички с названиями улиц и номерами домов на более современные. Поэтому вскоре таблички с адресами домов с подсветкой перестанут быть привилегией центральной части Киева, а станут общей тенденцией для столицы», - заявил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Напомним, как писала КП, Киев избавят от пробок с помощью ремонта в три смены.

{google}

Комсомольская правда в Украине