До конца декабря на инженерных вводах тысячи жилых домов Киева будут установлены приборы учета тепловой энергии. Об этом сообщили в Главное управление энергетики, энергоэффективности и энергосбережения Киевской городской государственной администрации.

Как отметили в главке энергетики КГГА, благодаря тепловым счетчикам можно будет определить показатели фактического потребления тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения дома. Жителям домов это позволит платить за фактически предоставленные коммунальные услуги. А коммунальным службам тепловые счетчики дадут возможность определить уровень теплопотребления здания для того, чтобы экономически обосновать мероприятия и проекты по энергосбережению, а также определить потери, которые возникают по дороге от источника тепла к его потребителям, подчеркнули в главке.

Всего до конца декабря по городу будет установлена 1 тысяча таких тепловых счетчиков.

В управлении напоминают, что в рамках проекта "Реформа городского теплообеспечения в Украине" специально созданная рабочая группа разрабатывает долгосрочный городской энергетический план и уже принята городская программа повышения энергоэффективности на 2011-2015 годы.

Напомним, ранее сообщалось, что жители столицы смогут установить квартирные счетчики холодной и горячей воды на условиях постепенного погашения стоимости работ.

kiyany.obozrevatel.com