Дом, где жили знаменитый чешский писатель-юморист Ярослав Гашек, русский живописец Михаил Врубель и политический деятель Семен Петлюра, продают! Сейчас на 7-этажном архитектурном памятнике на Владимирской, 36 красуется табличка с номером телефона продавцов. «Квадратный метр — $5 тысяч», — сказал нам Сергей Буря, сотрудник компании, торгующей элитной недвижимостью. Продается 5728,1 кв. м, то есть выкупить дом целиком будет стоить примерно $28 млн 640 тысяч. «Что захотите, то и сделаете с этим домом, можно паркинг доделать, а можно фасад изменить — ваше дело. Этим зданием уже интересовались и под офис, и под отель», — сказал нам Буря.

Сейчас фасад дома, построенного еще в 1880 году, декорирован в стиле модерн. В конце ХІХ века здесь находилась гостиница «Номера Ильинской», в первой половине ХХ века она получила название «Прага». Здесь в разное время жили художники Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Федор Кричевский, чешский писатель Ярослав Гашек и националист Семен Петлюра. Сейчас дом пустует.

Начальник главка культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко уверил, что никто рушить архитектурный памятник не будет, мол, он этого не допустит. «Этот дом уже давно выставлен на продажу. Но так как он является архитектурным и культурным памятником, да еще и находится в исторической части города, покупатель должен будет составить с нашим управлением охранное соглашение. По нему, здание нельзя будет разрушить или перестроить, а если новый владелец это сделает, будет привлечен к уголовной ответственности», — уверил Кухаренко. 

segodnya.ua