Дочь президента Кыргызстана поделилась впечатлениями от Киева (фото)

Во время своего визита в Киев дочь президента Кыргызстана и художница Алия Шагиева очень тепло отозвалась о городе и его жителях. О своих впечатлениях она пишет на своей странице в Facebook.

"Самое потрясающее в Украине, самое первое, о чем хочется рассказать, - это люди этой страны! Сложно описать словами, что именно заставило нас испытать огромную симпатию к украинскому народу, но все же я попробую. Знаете, в отличие от Москвы, например, совсем-совсем не страшно подойти к любому человеку и не только спросить дорогу, а даже завязать разговор! Вот о чем угодно! Я старалась не упускать любой возможности, донимала всех подряд, от школьников до людей в возрасте, и совсем не пожалела, только согрелась и приобрела улыбку до ушей)) Они тоже, честно!!) Расстаешься с людьми с самым сердечным теплом, будь то случайный прохожий, торопящийся куда-то, будь то кассир в магазине или уборщица в кафе, да даже те, от кого благодаря стереотипам ожидаешь чего-то отталкивающего (например, стильные-престильные подростки), отличаются той добродушностью, присущей украинскому народу. Мы в шоке! Идёшь по улице и так уютно в душе..." - написала девушка.

Некоторое время Алия прожила в России и в Санкт-Петербурге, в частности, и она не смогла не сравнить два известных своей красотой города.

"Я бы сказала, что Киев намного уютнее Питера, потому что в последнем все-таки присутствует некоторая мрачность (за два года проживания в нем я поняла, что эта мрачность является в некоторой степени его изюминкой), а здесь напротив, всё вокруг объято светом", - сравнила она два мегаполиса.

У Алии вызвал восхищение украинский язык, который ей показался очень приятным и народным, а речь и манера общения на нем ей очень понравились. 

Украинская кухня заслужила у девушки отдельной похвалы и восхищения, особенно вареники с "20 и более начинками".

О первом впечатлении от столицы, трудностях, с которым сталкивается иностранец в нашем городе, разнице между американцами и украинцами, и, конечно же, об украинских девушках и кухне мы поговорили с Мэттью Такером, который живет в Киеве вот уже 4 года.