Позавчера в Париже, как уже сообщала «Сегодня», у дочери мэра Кристины Черновецкой украли драгоценностей на 4,5 млн. евро! Об этом написала почти вся французская пресса. Самая многотиражная газета Парижа «Ле Паризьен» со ссылкой на собственный источник в полиции пишет, что ограбление произошло в 10.30 в пригороде Парижа Сен-Дени в районе моста Ланди. Кристина ехала в небронированном арендованном «Мерседесе» класса S из аэропорта «Шарль де Голль», куда прибыла обычным рейсом.

Кроме нее в машине находился лишь водитель. Грабитель подбежал к машине, которая стояла в пробке в подземном тоннеле, разбил стекло металлическим крюком и вырвал из рук Кристины дамскую сумку, в которой находились драгоценности и $11 тыс. наличными. Водитель побежал за налетчиком, но не догнал. По дороге сумка раскрылась, и из нее выпали $10 тысяч, поэтому грабитель взял лишь тысячу. «Черновецкая написала заявление в полицию, где указала, что у нее украли золотые украшения на сумму 4,5 млн евро», — пишет автор Орели Фулон. Газета сообщает, что Кристина в Париже была транзитом: «Она летела в Нью-Йорк, а в Париж направлялась за покупками в дорогие бутики». В полиции Сен-Дени «Сегодня» не подтвердили и не опровергли эту информацию. «Мы не даем комментарии такого рода, поскольку не вмешиваемся в личную жизнь», — сказал нам дежурный офицер.

Как рассказал нам редактор французской газеты «Русская мысль» Виктор Лупан, район Сен-Дени известен высоким уровнем преступности. «Здесь проживают в основном эмигранты африканского и арабского происхождения. Уровень безработицы очень высок, и грабеж на автостраде — их основной промысел. Они выбирают, как правило, самые фешенебельные машины, и часто действуют по наводке. Несколько лет назад там же был ограблен основатель знаменитой фирмы Bateaux Mouche, которая катает на корабликах туристов по Сене. Пожилой человек умер прямо в машине от инфаркта», — рассказал Виктор. По его словам, маловероятно, что полиция найдет вора и вернет пропажу. «Найти смогут, только если драгоценности были исторические. Вряд ли они вообще искать будут. Ведь жертв и избиения не было», — считает Виктор.

По его словам, интерес к Украине в Париже большой, особенно во время выборов. «О Черновецком здесь знают. О нем обычно пишут: мэр, банкир, олигарх. Новость об инциденте с Кристиной стала топовой», — говорит Виктор.

«КРИСТИНА БЫЛА В ПАРИЖЕ»

Сама Кристина ситуацию пока не комментирует. А в киевской мэрии продолжают настаивать — ничего не было, мол, Кристина в Киеве, а история с ограблением — шутка или же провокация.

Но косвенно в окружении дочки мэра не отрицают, что Кристина была в понедельник в Париже, и что ее там ограбили. «Я не комментирую частную жизнь своей близкой подруги. Когда Кристина через пару дней вернется, сама вам все расскажет», — сказала нам Татьяна Кивалова.

Другая подруга тоже подтвердила, что Кристина была в Париже. «Да, она часто там бывает, ездит за покупками, не пропускает сезон распродаж, который как раз сейчас идет. А драгоценностей у нее много, известных марок. Она их любит и хорошо в них разбирается», — сказала нам собеседница. Вместе с тем, она не исключает, что ограбление произошло по наводке из Киева: «Я не верю в случайность». Источник в мэрии говорит, что, несмотря на такой неприятный факт, никто из семьи Черновецких официально ничего подтверждать не будет.

segodnya.ua