Как сообщили в пресс-службе КП "Киевский метрополитен", также продлен маршрут автобуса N51 от Контрактовой площади до станции "Красный хутор", который проходит через Ленинградскую площадь.

Станция "Красный хутор" введена в действие сегодня. Предполагается, что станция улучшит транспортное обслуживание жителей Харьковского массива и прилегающих районов, а также создаст возможный транспортный узел со строительством междугородного и международного вокзалов.

Ранее, 21 мая, с целью подготовки к введению в эксплуатацию участка станция "Бориспольская" - станция "Красный хутор" Сирецко-Печерской линии, был пущен пробный поезд. Пуск прошел без замечаний. На данный момент продолжается обкатка пускового участка.

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.

Газета по-киевски