Об этом сказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень, сообщает УНН.

По прогнозам С.Злыдня, серьезных изменений на рынке недвижимости до конца лета ожидать не стоит, только с началом осени рынок несколько оживится. Цена квадратного метра останется такой же, но увеличится количество транзакций.
"Если количество сделок вырастет серьезно, и рынок насытится, тогда можно будет уже говорить об изменении цены. До конца этого года мы не прогнозируем такого насыщения", - сказал С.Злыдень.

В это же время, по словам эксперта Сергея Костецкого, в последнее время спрос на жилье среди украинцев несколько активизировался по сравнению с предыдущими месяцами текущего года.

"Если говорить о спросе, то его минимальный пик был в марте, тогда он настолько сильно упал первый раз за последние 20 лет. Такого небольшого количества сделок ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости Украины не было. В апреле-мае ситуация начала меняться, количество сделок начало расти, и по состоянию на сегодня все более-менее стабилизировалось, количество сделок начало расти", - сказал С.Костецкий.
Еще одной тенденцией рынка является повышение спроса на жилье в новостройках, тогда как ранее киевляне предпочитали "вторичку".

Так, в последнее время спрос на жилье в новостройках почти вдвое превышает "вторичку". Например, ХК "Киевгорстрой" на сегодня имеет около 8 тыс. инвестиционных договоров с населением на строительство жилья.

"Сегодня в работе мы имеем 49 участков, и это, прежде всего, 8 тыс. инвесторов, которые сегодня поверили в Холдинг, и вложили свои средства в строительство. И мы не имеем никакого права остановиться хотя бы на секунду, кого-то подвести, или сделать какие-то шаги, которые бы побуждали людей думать, что они что-то сделали не правильно. Хочу подчеркнуть, что мы полностью выполним свои обязательства, до конца. Не подведем ни в коем случае, ни одного инвестора", - сказал президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.