До Евро-2012 большинство улиц Киева подпишут на английском языке. Старые таблички с названиями улиц снимут, а на их месте появятся подписи улиц двумя языками.

"Конечно, там будет "street". Основная информация такого указателя - название улицы. Указатель и номера домов, с которых начинается улица, и с которыми заканчивается улица. И размещены они будут на тех местах, где сейчас находятся устаревшие уже указатели. Сначала они будут размещаться на улицах, которые приближены к стадиону, НСК "Олимпийский" ", - говорит заместитель начальника ГУ жилищного хозяйства КГГА Петр Пантелеев.

Кроме того, на улицах Киева обещают поставить туристические указатели, надписи на которых тоже будут на двух языках. Дорожные же знаки останутся такими же, как и сейчас - с транслитерацией украинских слов.

"Во власти есть какие-то грамотные люди, и должен быть какой закон - вывесок с ошибками не должно быть, это должно отслеживаться на каком-то городском уровне, и за это должны штрафовать", - убежден издатель Иван Малкович. По его мнению, одновременное появление на знаках street и vul запутает иностранцев.

kiyany.obozrevatel.com