24 и 25 мая в Киеве во второй раз пройдут "Дни колоколов на Певчем поле", на которых лучшие киевские мастера сыграют на карильоне – уникальной и единственной в Украине музыкальной установке, состоящей из 50-и колоколов и специального механизма. Начало выступлений в 12.00, 15.00 и 18.00. Об этом сообщает сайт SUTKI.net.

Наши предки издавна знали, что колокольный звон очищает душу. Сегодня, когда все устали от негатива и агрессии, организаторы предлагают исцелить душу светлой музыкой колоколов. Специально для этого, один из 15-т существующих в мире, мобильный карильон будет установлен на сцене Певчего поля. Многоголосный музыкальный инструмент позволит воссоздать богатую палитру колокольных звонов – от традиционных православных перезвонов до классической музыки и современных произведений.

Карильон – поистине уникальный музыкальный инструмент. Его колокола закреплены неподвижно и настроены по хроматическому ряду в диапазоне от двух до шести октав. В них ударяют подвешенные внутри языки, соединенные при помощи проволочной трансмиссии с клавиатурой, с которой и осуществляется управление колоколами. Самый большой колокол в мобильном карильоне весит 280 кг, маленькие – по 4,5 кг. Общий вес всех 50-ти колоколов – две с половиной тонны.

Для детей до 7 лет, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также участников ликвидации аварии на ЧАЭС – вход бесплатный. Для других лиц стоимость входного билета – 25 грн.