Днепровские острова очень заинтересовали иностранцев

Тогда сообщалось, что организаторы получили 47 конкурсных проектов из 23 стран мира. На самом деле компаний, проявивших интерес к конкурсу, было значительно больше. Об этом в прямом эфире программы «Столица» на канале «Киев» рассказал заместитель начальника ГУ градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш.

«Правильнее было бы сделать этот конкурс открытым и дать возможность поучаствовать абсолютно всем. Кстати, зарегистрировалось 668 компаний из 76 стран мира, которые изучали возможнсоть своего участия в этом конкурсе. И поверьте мне, даже треть всех заявок страны СНГ не заняли. То есть это был конкурс настолько открытый, что от каждой из Топ-20 стран мира были желающие принять участие. Пришло 45 проектных работ из 23 стран мира, из них украинских всего 13», - подчеркнул он.

Он также рассказал, что поиск наилучшего решения того, какими должны быть острова, еще продолжается.

«На сегодняшний день мы лишь начинаем разрабатывать итоговую концепцию по результатам конкурсных предложений. Ведь задачей конкурса было не предложить уже конечный продукт, чтобы потом выбрать его, а предложить идеологию концепции, которая сможет решить задачи, поставленные во время инициации этого конкурса» - отметил Андрей Вавриш.

Kievpress.net