Для вашей же безопасности: в КГГА рассказали, зачем демонтировали знаменитый киевский троллей

Троллей, который соединял Арку Дружбы Народов и Труханов остров, разобрали из-за того, что он мог представлять опасность для горожан. Так столичные власти объяснили демонтаж знаменитой канатной дороги, которая полюбилась как киевлянам, так и гостям города.

По словам руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, конструкция была установлена ​​еще летом 2012 года и с октября 2016 года функционировала без разрешительных документов.

"Любой подобный объект — это объект повышенной опасности. Отсутствие документов в этом случае — прямая угроза жизни и здоровью жителей Киева и гостей столицы. Когда мы говорим о безопасности людей, никаких компромиссов быть не может, город будет действовать решительно", — заявил Бондаренко.

По его словам, представители госучреждений неоднократно выдавали предписания о приостановлении работы хозяевам троллея и просили их предоставить разрешительные документы, но те ничего не делали.

Владельцы канатной дороги, в свою очередь, утверждают, что все необходимые документы у них есть. К тому же в "Перечне временных сооружений Днепровского района на демонтаж" и "Перечне временных сооружений Печерского района на демонтаж" троллей над Днепром не значился. Информацию, на каких основаниях проводился демонтаж троллея, им так и не предоставили.

Напомним, ночью 4 марта к троллею над Днепром приехала группа людей, среди которых были молодые люди спортивной наружности, и без объяснений начала ломать конструкции аттракциона. Троссы срезали бензопилой, а станцию-вышку повалили на песок. Прибывшая на место полиция не вмешивалась, а только старалась не допустить стычек. В итоге выяснилось, что неизвестные молодые люди  сотрудники отдела по благоустройству Днепровской РГА.