В Украине для вакцинированных граждан, а также тех, кто уже переболел COVID-19, могут отменить карантинные ограничения. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Мы будем как государство отменять любые запреты, особенно, для людей, которые вакцинируются или переболели COVID-19. И это правильно. Потому что мы не можем постоянно быть в напряженном формате ограничений», — заявил президент.

Также президент рассказал, что Украина уже договорилась о поставках вакцин от четырех производителей: Pfizer-BioNTech, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах. Первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. В первую очередь вакцину получат медики, военные и нацгвардейцы.

Президент также добавил, что многие украинцы имеют определенное недоверие к вакцинам против коронавируса. Поэтому он готов на собственном примере показать безопасность этих препаратов.

«Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна, она безопасна и нужна», — подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что будет вакцинироваться вместе с военными как главнокомандующий. По словам президента, скорее всего, прививку ему сделают вакциной Pfizer.

Напомним, по словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, Украину включат в первую очередь поставки вакцины от COVID-19 по программе COVAX.