Для столичных графоманов денег не нашлось

Соответствующие средства не предусмотрены в проекте бюджета Киева на 2012 год. Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Депутат рассказал, что во время заседания Гуманитарного совета председателем союза писателей Украины В. Барановым был поднят очень острый вопрос: поддержка издания книг киевских писателей при содействии местного бюджета. После заслушивания вопроса председатель КГГА А. Попов пообещал выделить необходимые средства в размере 1,5 млн. грн. из городского бюджета. Однако, деньги выделены не были.

«Даже такие не большие области как Ивано-Франковская, выделяют сотни тысяч гривен для поддержки книгоиздания, а киевская власть, к сожалению, не заботится об имидже Киева и киевских писателей», - возмущен А. Бригинец.

Напомним, заседание Общественного гуманитарного совета под руководством главы КГГА А. Попова посвященного состоянию преподавания украинского языка в г. Киеве и поддержки литературного творчества, состоялось 9 ноября 2011 года.

Kievpress.net