Установлено, что за период учебы в школе здоровье детей ухудшается. При вступлении в школу проблемы со здоровьем имеют 10-20 % учеников, а уже в конце начальной школы до 50-60 %.

По мнению прокуратуры, единственным способом выявления заболеваний у учеников и предупреждения их хронической является проведение ежегодных медицинских обзоров.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе прокуратуры в г. Киеве, законодательством Украины предусмотрено обязательное прохождение ежегодных медицинских осмотров всеми учениками школ.

Вместе с тем, проверками установлено, что Киевской городской государственной администрацией, районными государственными администрациями, заведениями образования и здравоохранения, вопреки требованиям законодательства, не обеспеченно проведение обязательных медицинских осмотров всеми учениками школ города Киева.

В учебных заведениях столицы осмотрами охвачено лишь 20-40 % детей.

Учебными заведениями вместе с поликлиническими учреждениями столицы организуются медицинские осмотры преимущественно учеников 5, 9 и 11 классов, ученики других классов лишены такой возможности.

Отсутствие медицинского мониторинга по состоянию здоровья детей в младших классах (1-4 классы) делает невозможным своевременное установление диагнозов и проведения соответствующей коррекции их здоровья.

При изучении медицинской документации учеников 5-х классов школы Святошинского района г. Киева за предыдущие годы выяснено, что медицинские осмотры детей не проводились до пятого класса. При вступлении в учебное заведение большинство детей в соответствии с медицинской документацией были здоровыми.

В то же время, уже осенью в 2008 году, из 26 учеников лишь 11 были без хронических заболеваний. Заболеваемость этих детей можно было бы предупредить при своевременном осмотре и соответствующей коррекции.

По результатам проверки прокуратура обязала органы местной власти в новом учебном году организовать и провести обязательные медицинские осмотры всех учеников столичных школ.

Лишь за результатами данной проверки органами прокуратуры в сфере охраны жизни и здоровья детей внесено 10 документов прокурорского реагирования.

Всего на протяжении текущего года органами прокуратуры города Киева на защиту прав детей в этой сфере возбуждено 14 уголовных дел, внесено 31 документ прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 80 должностных лиц.

{google}

КИЯНИ