Директора «Элита-центра» поймали при попытке провернуть очередную аферу

В Киеве по подозрению в вымогательстве задержали директора ООО «Элита-центр» — одной из самых громких и масштабных строительных афер столицы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

«При процессуальном руководстве Киевской местной прокуратуры № 9 разоблачена и задокументирована противоправная деятельность директоров двух строительных компаний, которые в свое время организовали финансовую пирамиду по продаже недвижимости "Элита-центр"», — говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что задержанные требовали 50 тыс. долларов от владельца квартиры в новостройке «Элита-центра» за прекращение имущественного спора за право собственности на это жилье.

За вознаграждение злоумышленники предлагали решить вопрос о неоткрытии против владельца квартиры гражданских дел и отозвать иски о праве собственности на квартиру, которую они сами же продали сразу нескольким покупателям.

В четверг, 15 февраля, директора «Элита-центра» задержали в собственном жилище, а его подельника — под зданием Оболонского райсуда сразу после получения денег.

Им было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 4 ст. 368-3 УК Украины («Подкуп должностного или юридического лица»). Готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что из-за столкновений под судом по делу Труханова полиция задержала 30 человек.