Последний олень Давида в столичного зоопарка вчера погиб. Как писала «Сегодня», самка этого редчайшего в мире животного заболела еще во вторник. Симптомы были те же, что у самца оленя Давида, который умер месяц назад, — острое заболевание, которое сопровождалось кишечным кровотечением и сердечной недостаточностью. Токсикологическая экспертиза показала, что самец умер от крысиного яда. «Да, самка умерла. Похоже, что это тоже отравление крысиным ядом, как и у самца. Правда, точно определить причину ее гибели сможет только экспертиза», — сказала нам руководитель отдела связей с общественностью зоопарка Анжелика Комарова. По ее словам, расследовать гибель животных будет столичная прокуратура, в которую уже обратились с соответствующим письмом. Правда, там нам сказали, что никакого письма не получили.

ВЕРСИИ. После смерти самки оленя Давида, сразу же провели вскрытие: органы отправили на экспертизу, а тело — в Нацуниверситет биоресурсов и природопользования, где скелет животного в дальнейшем будут экспонировать. «Всем нашим сотрудникам запретили говорить о гибели животного. Сказали только, что оленя отравил крысиным ядом кто-то из зоопарка», — сказала нам одна из сотрудниц зоопарка. Кстати, так склонны считать и некоторые экологи. «В Киевском зоопарке традиция травить животных, которая началась еще лет 10 назад. Всех директоров все эти годы снимали после того, как животных травили. Еще до бывшего директора Светланы Берзиной тут умирали от отравления яки и зубры, сейчас при Толстоухове тоже травят. Я уверен, что здесь замешаны какие-то люди из коллектива зоопарка, которые заинтересованы в деньгах зоопарка, и хотят быть допущенными к этим финансам. Это же огромные суммы», — сказал нам эколог Владимир Борейко. Но есть и другая версия.

В зоопарке ходят слухи, что смерть от отравления фальсифицировали. «Вы посмотрите, сначала уволились почти все ветеринарные врачи, а через несколько дней олень умер. Они, скорее всего, знали, что животное погибает. Ведь самку подселили к оленям других пород, те побили чужака, после этого ей и стало плохо», — говорит другой сотрудник. Сами же экс-ветеринары не подтвердили нам, что знали о плохом самочувствии животного, но намекнули, что ситуация в зверинце не из лучших. «Я туда больше не вернусь, не в это время. Вы, я думаю, меня понимаете. Могу только помочь с лечением какого-то животного, если позовут», — сказал нам бывший главный ветврач зоопарка Андрей Марунчин. Нынешний и. о. ветврача Виталий Кабылинский сказал, что расскажет все завтра, «когда будет директор». Сам же директор зоопарка Алексей Толстоухов уже несколько дней не на работе — он серьезно болен. Коллеги из других зоопарков считают, что может иметь место обе версии. «Сегодня можно отравить животное даже кусочком хлеба. У нас в зоопарке были подобные отравления, все беззащитны перед таким терроризмом. Но с другой стороны, коллекция в киевском зоопарке старая, поэтому и ветеринары могли уйти», — говорит директор ялтинского зоопарка Олег Зубков.

РАССЛЕДОВАНИЕ. В прокуратуре утверждают, что никакого обращения от зоопарка с просьбой расследовать смерти оленей Давида не получали. «Мы узнали о том, что их там травят из вашей газеты и пару часов назад поручили ветеринарной милиции расследовать дело», — сказала нам руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Мирослава Мушка. Напомним, слона Боя и верблюдицу якобы тоже «отравили» по версии тогдашнего директора Светланы Берзиной. Расследование показало, что они умерли из-за плохого питания.

segodnya.ua