Чекмарев сообщил, что регулярные нарушения выполнения Генплана Киева начались два года назад, когда КГГА через органы архитектуры и градостроительства, а также через Киевсовет стала выносить решения по строительству объектов в столице без согласования с институтом.

Среди значительных нарушений директор Киевгенплан назвал застройку зеленых и парковых зон, прибрежной части Днепра, размещение жилья на Трухановом и Жуковом островах, на острове Берковец, в коммунальной зоне Троещины, на территории, прилегающей к Музею народной архитектуры и быта в Пирогово.

Кроме того, сообщил он, инженерная и транспортная инфраструктуры города не соответствуют потребностям Киева, в котором проживает 2 млн 620 тыс. человек (а с пригородом – 4 млн человек).

{google}

Согласно Генплану, к 2010 году должна была завершиться реконструкция развязок на Московской, Ленинградской площадях, реконструкция Харьковской площади, строительство окружной и большой окружной дорог.

По подсчетам Чекмарева, за последние 2-3 года ежегодная потребность в жилье составляла 1,1 млн кв м. При этом планы по строительству жилья выполнены на 125%, а по строительству детских садов и школ – на 27%.

Он напомнил, что в декабре 2007 года функции по разработке, корректировке Генерального плана развития города Киева и мониторинга его реализации были переданы коммунальной организации Центр градостроительства и архитектур, подчиненной Киевской городской госадминистрации.

Напомним, 18 сентября прошлого года, депутаты Киевсовета приняли решение разработать новый Генеральный план столицы.

Корреспондент.net