«Динамо» покупает очередного африканца

Селекционеры киевского "Динамо" приступили к переговорам по поводу приобретения в зимнее межсезонье 20-летнего лидера швейцарского клуба "Янг Бойз" и форварда национальной сборной Замбии Эммануэля Маюка. Об этом сообщает ПрофиНьюс.

Трансферную стоимость игрока, контракт которого с клубом истекает только в 2015 году, оценивают в более 4 млн евро.

Эммануэль Маюка начал карьеру в возрасте 11 лет в футбольной академии города Лусака. В 2006 году он перешел в клуб "Кабве Варриорс". В сезоне 2007 года он забил первые 6 голов в чемпионате и 9 в Кубке Замбии и считался одним из самых талантливых игроков.

Летом 2008 года Маюка перешел в израильский клуб "Маккаби" из Тель-Авива. Там он провел 42 игры и забил 10 голов.

"Маккаби" продлил с ним договор до 2014 года, но вскоре пришло выгодное предложение от швейцарского "Янг Бойз", который и приобрел игрока. Уже тогда его трансфер обошелся клубу из Берна в 1,4 млн евро. Маюка должен был заменить в команде ушедшего в московский ЦСКА Сейду Думбия.

В этом сезоне Эммануэль вовсю заставил говорить о себе швейцарскую прессу – 7 голов в чемпионате, 3 в Кубке и 1 в Лиге Европы. В футболке национальной сборной Замбии Маюка выходил на поле 21 раз и забил 4 гола.

Отметим, что на одного из лучших бомбардиров швейцарской Axpo Super League также претендуют английский "Ньюкасл" и французский "Бордо".

Kievpress.net