«Динамо» оплатило ремонт кислородного оборудования в одной из киевских больниц

Футбольный клуб «Динамо» профинансировал ремонт стационарных кислородных трасс и установку новых точек подачи кислорода в Киевской городской клинической больнице №4. Об этом сообщила пресс-служба ФК.

«Наша больница полностью перепрофилирована под инфекционный госпиталь, и сейчас мы специализируемся на приеме больных COVID-19 и с подозрениями на болезнь. Кислородное обеспечение — это главное, и поэтому сразу определили, что является приоритетным для нашей больницы. И буквально за считанные дни этот вопрос был решен. Сейчас в больнице монтируют, восстанавливают кислородные трассы и дополнительно устанавливают новые точки подачи кислорода. Их будет больше 40 штук, и это именно те места, где будут подключены аппараты для вентиляции легких», — рассказала главврач больницы Татьяна Мостепан.

Сообщается, что футбольный клуб полностью оплатил реализацию проекта. В больнице ожидают завершения всех работ в ближайшие две недели. Стоимость проекта не называют, однако в «Динамо» отметили, что ремонт является «дорогостоящим».

Последний раз капитальный ремонт в больнице делали в 1986 году. По словам заместителя главного врача Георгия Аксютина, с тех пор часть кислородного оборудования стала непригодной и не позволяла полноценно обеспечивать кислородом всех пациентов.

«Сегодня уже разработана вся проектная документация и начались работы по восстановлению. Это может спасти жизни многих людей, ведь проблема с дыхательными путями при COVID-19 является одной из основных, к сожалению. А подача кислорода для тяжелобольных — это наша главная обязанность. Рассчитываем, что после ремонта полноценное обеспечение кислородом смогут получить около 200 пациентов», — добавил Аксютин. 

 

Ранее мы сообщали, что украинские футболисты присоединились к борьбе против распространения коронавируса. Так, 18-летний нападающий ФК «Динамо» Евгений Рязанцев вышел на улицы столицы, чтобы раздать киевлянам защитные маски. Причем делал он это совершенно бесплатно.